МЫ В МОСКОВСКОМ ЗООПАРКЕ

Материалов о московском зоопарке в сети наверняка много, поэтому постараюсь описать коротко и в основном наши впечатления.
Первый раз повели Аню в зоопарк в сентябре 2003 года, ей было 2 года. Туда ехали на 10-м троллейбусе, специально чтобы покатать Аню на наземном транспорте и посмотреть на Москву из окна троллейбуса. Недостатки: пробки на Садовом кольце, когда и в окно смотреть уже неинтересно - везде только дома и машины, и солнышко пригревает сильнее, чем хотелось бы. Поэтому обратно ехали на метро. Так получилось, что сразу зашли на вторую территорию и так по ней и ходили. Наибольшее впечатление тогда на нас произвели морские котики (при входе на вторую территорию). Аня надолго прилипла к сетке и кричала: "Ко-тик, ко-тик!" Не совру, если скажу что она и заговорила благодаря этим котикам: до тех пор каждое слово у нас выражалось не более чем первым слогом, а вот котики удостоились полного имени. После этого в течение одного месяца Аня стала говорить многосложные слова. Перед уходом мы подошли к котикам во второй раз, Аня опять кричала "Ко-тик, ко-тик!", а потом к нашему восторгу один котик вылез на плоский камень и стал чесать ластом бок.
На прочих зверей (жирафы, лошади, зебры...) Аня смотрела без особого выражения чувств. Разве что обезьянки перед входом на вторую территорию нас тоже немножко заинтересовали.

Второй раз Аня побывала в зоопарке 17 сентября 2004 г. Пятница, народу немного, погода хорошая.
Осмотр начали с фламинго. Обратили внимание также на гусей-лебедей. Бабушка очень стремилась показать Ане слона. Мы видели даже двух слонов, но они не произвели на Аню такого впечатления, как когда-то на её маму.
Тут же выяснилось, что Аня помнит прошлогодних котиков! Когда мы наблюдали единственного котика (или это был другой ластоногий - я что-то не прочитала табличку) в бассейне за стеклом напротив слоновника, Аня вдруг спросила: "А где другой?" Она помнит, что котиков было два!
Пошли на вторую территорию, посмотрели тех двух котиков. Один из них, выныривая из воды, громко фыркал. Аня спросила, когда котик вылезет на камень. Но на этот раз они не вылезали.
Ещё на второй территории мы наблюдали игры белой медведицы и её медвежонка. Причём медвежонок уже явно надоел медведице: она пыталась от него отойти, а он становился на задние лапы и шёл за мамой. Тогда мама втолкнула его в пещеру (дырка в скале), а сама пошла к другой дырке, рядом. Но медвежонок в это время вылез и опять направился к маме.
В этот день Аня впервые каталась на карусели: за входом на вторую территорию вокруг скалы со скульптурными изображениями сказочных героев ездил весёлый поезд, билет стоил 30 рублей. Аня каталась дважды: в начале нашего пребывания в зоопарке и перед уходом. На пони никто не катался, и мы не стали. Пробыли в зоопарке, как и в первый раз, часа два.

Официальный сайт московского зоопарка

К оглавлению раздела "Отчёты-рассказы"
К оглавлению подраздела "Культпоходы"
На главную страницу

Hosted by uCoz